公示公告
网站首页 > 留言板 > 排忧解难
排忧解难
姓名:天顺胡同居民 简述:垃圾清理及给排水系统 时间:2019-03-25
留言内容: 我们是易黄路天顺胡同居民,我们所居住的原食品公司家属院直到现在也没有吃上自来水,更别说能够接上市政管网的污水系统。家属院的垃圾点也得不到及时清运。这种城乡结合处成了灯下黑的地方。早前也往政府打过咨询电话,推来推去也没解决问题,希望领导们能够费心解决老百姓的生活问题!
管理员回复: 经调查:易黄路天顺胡同居民反映到现在没吃上自来水,没接上市政管道污水系统和垃圾清运不及时的情况不属实。2015年,易黄路天顺胡同以刘传厚为居民代表到县反映问题要求解决排水和自来水问题,当时政府拨付了一部分修建排水管道的资金,剩余修建排水管道资金和接通自来水费用由居民负担,但有几户不配合安装,社区工作人员和其他居民找过这几户做思想工作,以费用太高和不在此居住为由拒绝缴费安装。现在当时未接管道的一户居民要求接排水管道,已接管道部分居民不同意。社区工作人员几次给居民做工作未果。 城区居民管理处 2019年3月25日
姓名:一群处于水深火热的人民 简述:关于河北普华房地产开发有限公司吉安嘉园迟迟不交房问题 时间:2019-03-22
留言内容: 尊敬的县领导: 您好!感谢您能在百忙之中,阅读信件。本人与2015年初与河北普华房地产开发有限公司(以下简称开发商)签订吉安嘉园认购协议书,并交纳首付房款。后期开发商交房日期数次推延,至今未交房。关于此次事件相关的问题,以及个人建议,烦请查看下文。望县领导体恤民情并对此事件给予重视。 一、存在的问题 1、因为开发商交房日期数次推延,开发商信誉度缺失,且开发商最近催促大家办贷款。分析其原因,有可能是资金链断裂,导致工程任务不能按时完成。如果资金链的断裂导致不能交房,仅仅依靠广大购房办理贷款进行资金缺口的弥补,此办法等于恶性循环,即:开发商需要资金-消费者不提供资金-交房日期后延-消费者疑虑。现阶段广大购房者对办理贷款以后能否按约定日期交房再次产生怀疑。 2、关于购房条款:“住房公积金不能使用”,商贷利率太高。2019年3月公积金使用者突然接到通知,住房公积金不能使用。问询得知河北普华房地产开发有限公司账户处于冻结状态,开发商手续方面不齐全,保定市相关部门不予批准。因此开发商另辟蹊径要求办理商贷。开发商是否具备开发资质尚不得知,事关政府各个部门,对于消费者不得其解。 二、个人建议: 房地产事件层出不穷,导致购房者信心不足。首先要解决的是如何重新赢得广大购房者的消费信心和对市场的支持态度,由于易县人民政府是广大购房者的高度信任机构,希望政府能够积极督促相关部门解决此事。 1、找到开发商延期交房原因,针对企业资金问题进行调查,以及楼盘施工状态进行确认,并在公共平台给予广大购房者合理答复。 2、对于现在开发商延期交房行为,督促河北普华房地产开发有限公司,作出限期交房方面相关合同(要求合同中写明购房者应尽的义务,和购房者的利益,以及违约后对广大购房者的经济补偿) 易县人民政府是我县最高地方行政机关,是我们百姓心里国家形象! 此次事件关系到在河北普华房地产开发有限公司购买吉安嘉园众多购房者的切身利益问题,我们急切得到满意答复。如果任由事态发展,进入恶性循环,恐引起广大购房者心理动荡,导致其他社会问题,后果不堪设想。为了响应中央构建和谐社会的精神,也为了我们购房者能真正享受到合法的权益,望县领导给予重视,救我们于水火之中! 一群处于水深火热的人民
管理员回复: 由于在开发建设中拆迁难度大、历史遗留问题多等多种原因,经县委政府协调与2017年办理了五证,在2018年中旬办理了商业贷款。于此同时向易县公积金管理中心报备资料,因普华公司账号冻结不能正常办理公积金贷款。后有河北齐力公司取得开发资质接受普华吉安家园项目并积极办理项目的相关手续。截止到2019年6月20日吉安家园项目共计向业主交房300余套,后续工作也在正常运行当中。2019年3月22日
姓名:老百姓 简述:东关新村A区12号楼首次供暖取暖费问题 时间:2019-03-13
留言内容: 东关新村A区12号楼交房时收了业主的首次取暖费,但按照国家规定首次供暖取暖费不应业主承担,业主们已经向信访局、发改委、房管局、政府反馈过多次,但一直未给予解决,希望政府重视,给予解决。
管理员回复:  易县发展改革局和易县住房保障和房产管理局(易政发改〔2016〕110号)文件规定:鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费用纳入房价,统一由开发建设单位交纳,不得向居民用户单独收取、重复收取。新建住宅小区首次整体供热的确认,由县供热主管部门负责。 2018年11月9日我办依据相关规定和龙烁供热公司提供的该楼首次供暖的证明对该楼首次供暖进行了确认,出具了首次供暖证明,业主赵根启已领取。该业主反映收费问题建议由发改部门协调解决。 2019年3月13日
姓名:爱易县人 简述:长安路福庆楼片区棚户区问题 时间:2019-03-11
留言内容: 位于易县长安路上长安嘉园小区和华宇双拥苑小区中间,易县一中后门对着的长安路福庆楼片区,夏天电压低带不起空调,冬季没有集中供暖,非常不宜居,请问这种情况是否满足集中供暖接入条件,或者棚户区改造条件,盼望回复。
管理员回复: ,现答复如下: 一、 关于棚户区改造问题 通过对长安路社区居委会了解和实地察看,长安路福庆楼片区有4排住房,24户居民,房屋使用年限较久,配套设施不健全,地块较小,综合考虑规划条件、区域位置、周边布局等因素,目前不能纳入成片棚户区改造。 二、关于纳入集中供热问题 依据县政府城区集中供热范围区域划分文件规定,该片区属于易县景安供热公司供热范围,建议该片区住户与易县景安供热公司协商接入集中供热管网相关事宜。2019年3月13日
姓名:匿名 简述:阳元北大街北延 道路什么时候修 时间:2019-01-23
留言内容: 阳元北大街北延 道路什么时候修
管理员回复: 您好,修路已经开工。2019年1月23日
姓名:张建华 简述:我想查一下房管局的的电话 时间:2019-05-18
留言内容: 咨询一些房本问题
管理员回复: 您好,房管局电话是:8218860。2019年5月18日
姓名:岳先生 简述:塞纳城道路难走问题 时间:2019-04-24
留言内容: 我是誉龙塞纳城业主,从国道到小区的道路什么时候修啊,今天又下雨了,没有车根本进出不了小区,
管理员回复: 您好,县政府正在组织修路。2019年4月24日
姓名:我是大侦探 简述:易县塘湖镇西考村乱采乱挖山体,产生的噪声及粉尘严重影响了当地居民的生活。 时间:2019-02-02
留言内容: 易县塘湖镇西考村乱采乱挖山体,产生的噪声及粉尘严重影响了当地居民的生活。请问1.请核实是否是合法开采,手续是否齐全?2.对当地居民造成的困扰请尽快停止。
管理员回复: 易县国土资源局 关于政府门户网站互动平台反映问题的 情况汇报 县政务公开办: 我局收到易县政府门户网站互动平台文稿审批笺,反映问题:易县塘湖镇西考村乱采乱挖山体,产生的噪音及粉尘严重影响了当地居民的生活。接到问题后,我局非常重视,立即责成专人进行了核实,现将情况汇报如下: 经查,以上反映地点位于塘湖镇西考村,由于该村道路狭窄,村民出行不便且经常有交通事故。为此,2017年5月11日经西考村两委干部和村民代表讨论拟定,并报村民大会通过。决定将西考村向南至塘湖镇塘湖村,向北至裴山镇高家庄村的乡村道路重新修整拓宽。对于该问题,西考村村委会已经向塘湖镇人民政府及县交通局递交了“村级公路申请报告”。上述反映问题是西考村委会正组织用挖掘机设备扩宽道路,经我局现场核查和村委会证实,施工期间不存在非法采矿和对外销售行为。 特此汇报 2019年2月3日
姓名:黄蒿村民 简述:关于水库淹没农田的事情 时间:2019-01-07
留言内容: 18年秋收前,黄蒿水库水位不到上涨,逐渐淹没水库东北侧部分农田,村民只好将还没成熟的玉米、红薯匆匆收回家中,造成了一定损失而不能采收的苗木只好淹在水中,期间有村民向水库管理者反映,也曾短暂防水,可没从根本上解决问题,现在农田仍淹没在水中。冬季即将过去,就要开始春种。我们希望水利局领导能急民所急,想民所想,妥善解决这一问题。我们相信水利局领导一定会以人民利益为重,解决问题。我们希望:水库保持合理水位,不要再淹没农田,如实在难以避免,对给农民造成的损失能合理赔偿。恳请各位领导尽快解决这一问题。谢谢
管理员回复: 易县水利局 关于《水库淹没农田的事情》核实报告 我局收到《水库淹没农田的事情》的稿件后,高度重视,立即安排水库主管部门进行核实,现将核实情况报告如下: 黄蒿水库位于海河流域大清河水系,北易水河上游支流黄蒿沟,水库上游控制流域面积14.8km2,水库于1957年12月动工兴建,1958年6月竣工运行,2015进行了水库除险加固工程。水库加固后,坝顶高程38.1m,溢流堰顶高程32m,总库容398.9万m3,调洪库容231.5万m3,兴利库容164万m3,死库容3.4万m3。汛限水位32m,正常蓄水位32m,设计洪水位34.13m,校核洪水位35.57m,死水位24.5m。是座以防洪、灌溉为主的小(一)型水库。 目前,水库库水位32m,属于水库正常蓄水位, 根据1991年经易县公证处公证签定的《关于黄蒿水库库区管理范围协议书》,库区以最高洪水位37.1m为界。库水位37.1m以下为水库库区,是水库管理范围,管理范围内征地高程为35m,而水库东北侧“农田”处于征地高程35m以下,实际是水库淹没地,水位低时,村民可以耕种,水库蓄水水位升高,农民应无条件放弃耕种,没有任何赔偿。水库2015年水库除险加固前,由于水库渗漏,库水位一直低(低于32m),水库淹没地由村民耕种,2015年水库加固,解决了水库大坝渗漏问题,造成了水库淹没地无法耕种,这是正常现象。 另外,按照水库调度运用规程,水库汛限水位32m,库水位超过32m,由溢洪道敞泄。如果库水位继续上升(超过32m),由溢洪道泄流控制水位。因此,目前库水位32m属正常运用。 2019年1月8日
姓名:123 简述:易县中学外边朝阳路上各种卖水果的喇叭广播,还有音像店的高声歌唱,非常影响阳面教室学生正常学习。希望政府有关部门给予治理,高三学生还有百天高考,希望为他们多考虑 时间:2019-02-26
留言内容: 易县中学外边朝阳路上各种卖水果的喇叭广播,还有音像店的高声歌唱,非常影响阳面教室学生正常学习。希望政府有关部门给予治理,高三学生还有百天高考,希望为他们多考虑
管理员回复: 您好,请向市场监督管理局反映情况,电话:8212529 2019年2月27日
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: